Добавить в Избранное

Что Такое Анекдот: Определение...

Рождающиеся в самой гуще народной жизни и воспроизводящие её во всей пестроте бытовых деталей, произведения народного юмора с особой выразительностью и непосредственностью передают национальные черты характера и особенности духовного склада каждого народа.

Разные по своей идейной значимости и характеру смеха — от веселого, добродушного до резкого, социально-обличительного, — анекдоты многообразны и по своим жанровым признакам, времени и источникам своего происхождения, сферам бытования.

Наряду с местными среди анекдотов немало международных, широко известных фольклору и литературе других стран. Возраст одних анекдотов исчисляется днями, других — несколькими столетиями.

Анекдот, органически связанный с текущей действительностью, составляет неотъемлемую часть духовной культуры народа, истории его словесности, его языкового богатства. Анекдоты характеризуются необычайной действенностью, активностью использования в повседневной жизни.

Без них не обходится ни дружеская беседа, ни деловой разговор, а в наши дни, — и выступление в СМИ. Можно сказать без преувеличения, что нет ни одного писателя, политического деятеля в той или иной степени, не обращавшегося к анекдотической литературе.
  • 0
  • 159
^