Добавить в Избранное

История из жизни студентов...

Света с подругой приехали из деревни, чтобы продолжить обучение в техникуме. Но подружка встретила симпатичного парня, и учиться ей стало совершенно некогда. После первого семестра девушку отчислили.

Светлана сидела на лекциях одна. В перерывах также мало с кем разговаривала. Ей было трудно общаться с однокурсниками, потому что она была скромной и малообщительной.

В группе учился хохмач Саня. Каждый день он выдавал что-нибудь этакое. У классного руководителя Тамары Федосеевны была милая привычка – выбирать героя дня. И чаще всего им становился Саша Иванов.
К примеру, Иванов спрашивал, нельзя ли ему выйти, когда на лекции разбирался сложный материал. Тамара Федосеевна не разрешала, ссылаясь на то, что Саша пропустит самое важное.
– А если на клапан давит? – с серьёзным видом интересовался Саня.

Ребята хохотали, а преподаватель выдавала:
– Героем дня снова становится Иванов.

Саша дружил с Максимом. Ребята считали, что иногда нужно отдыхать от учёбы и вместо лекций посещали пиццерию или кинотеатр. Деньги они добывали своим оригинальным способом. Саня шёл по коридорам техникума, протягивая перед собой кепку и бормоча:
– Помогите, чем можете. Помогите, чем можете.

Студенты смеялись и бросали в кепку мелочь. Максим, следуя за другом, благодарил:
– Дай Бог здоровья, люди добрые! Хорошего жениха тебе, красавица!

Затем довольные они отправлялись развлекаться.

Однажды обойдя с шапкой родное учебное заведение, Иванов заявил, что сегодня денег собрано гораздо больше, чем обычно, и они с Максом желают пригласить в кино девушку.
Саша протянул руку Кате, но та помотала головой. Даша сослалась на то, что сегодня её наверняка спросят, и ей обязательно нужно присутствовать на лекции. Тогда Иванов обратился к Свете. К всеобщему удивлению, девушка согласилась. Она подхватила сумку, и все трое вышли из аудитории.

Свете всегда хотелось стать более смелой и раскованной, и ей представилась прекрасная возможность доказать себе, что она сможет этого добиться.

На следующий день девчонки закидали Светлану вопросами: что за фильм, о чём говорили и как всё прошло? Она рассказала, что парни вели себя серьёзно, не шутили. По дороге в кино ребята поинтересовались, какие фильмы предпочитает Света, а также спрашивали, как она живёт и чем увлекается. Приключенческий американский фильм смотрели молча. После Александр и Максим проводили Свету до общежития, поблагодарив за приятную компанию.

Девчонки слушали и удивлялись:
«Да они джентльмены! Светка, мы думали, что они начнут шутить над тобой!».

Историю пересказали Тамаре Федосеевне. Классный руководитель не изменила своей привычке и сказала:
«Сегодня героями дня стали: Саша Иванов, Максим Петров и Сидорова Светлана»
  • 0
  • 2 397
^